新闻中心

您所在的位置:

首页> 新闻中心

2021年第八期《阳光问廉·莲里同行》曝光了这四个问题→

新闻来源:遂宁新闻网 更新时间:2021-09-25 08:24:47

  《阳光问廉·莲里同行》2021年第八期(总第51期)9月24日开播

  优化营商环境 激活发展动能

1.jpg

9月24日,《阳光问廉·莲里同行》2021年第八期(总第51期)开播。刘昌松/摄

  9月24日,大型调查类全媒体直播节目《阳光问廉·莲里同行》2021年第八期(总第51期)开播。本期节目聚焦“优化营商环境激活发展动能”主题,用四个短片曝光了个别地方、一些部门(单位)营商环境不优、漠视侵害企业利益以及工作作风不实、监管落实不到位等问题。台上,主持人、特邀专家、市民代表等一针见血地对被问廉对象进行提问和质询,被问廉对象现场从自身剖析原因、厘清自身职责、落实整改措施、明确整改时限等方面接受群众考评。

  民意无小事,贵在抓落实。近2个小时的直播中,现场气氛紧张而严肃。直播结束后,大家纷纷表示,节目过程中,主持人和专家的提问非常犀利,直击问题核心,相关负责人也进行了现场表态,希望下一步能得到落实,同时大家也将对问题整改情况进行持续关注。

2.jpg

直播现场。刘昌松/摄

  调查一

  一直在“整改”的路灯

  安居经济开发区位于安居区东部,目前建成区面积6平方公里,常驻人口约2万人,现已形成以江淮汽车、云内动力等为龙头的高端装备制造产业集群。随着园区不断发展,入驻企业不断增加,然而就是在这样一个工业集中区,却有一条让工人们觉得很恼火的上下班路。

  顺安南路是园区工人回家的必经之路,附近小区居民反映,该路段有长达2.2公里的路灯一直不亮,工人常常摸黑下班,存在极大安全隐患。有企业职工进行投诉后,安居区国有资产监督管理局回复:顺安南路路灯建设工作已纳入安排,正进行立项,预计6月底可投入使用。然而,节目组8月10日再次暗访时,这条路的路灯依然没有亮。

  阳光提问

  1.怎么认识优化营商环境?

  2.按照一般流程,安装变压器到通电需要多久?

  3.回复投诉说6月底可以使用,没完成的原因是什么?

  现场表态

  安居经开区党工委书记邹敏:优化营商环境,就要关注企业、员工身边的小事,因为这关乎他们的切身利益。

  明星电力股份有限公司副总经理陈华祥:安装变压器到通电,从提交申请到图纸审查、施工、验收,正常情况下需要15天。

  遂宁福安安居城镇资产经营有限公司副总经理王力兵:按原计划是可以在6月底全部点亮的,没按期点亮是因为工作人员做事迟缓。

  安居区副区长杨军:针对短片反映的问题,我们将立说立行、坚决整改到位。节目结束后将立即组织财政、国资、住建等相关部门到现场办公,制定整改方案,确保3天内点亮路灯。同时,对相关问题举一反三,全面排查到位,在安居经开区深入开展“问题大排查、作风大整顿、工作大提升”专项行动。此外,还将针对园区的交通出行、务工、安全、行政审批、环保等重点、难点问题开展全面排查、动态整治。

  嘉宾点评

  四川传媒学院副教授郑波:三次留言反映同一件事,2020年10月,安居区评出企业最不满意的10件事,短片中的问题正是其中之一。本应该通盘考虑的路灯问题为什么会变成遗留问题?这些被忽略的小问题久拖不绝就会变成大问题。

4.jpg

直播现场。刘昌松/摄

  调查二

  出租两次的土地

  今年4月,蓬溪县天福镇政府将辖区郑家沟村原仙宁中学校址的一块土地租给万瑞建材有限责任公司建商混站,租赁合同签订后,万瑞建材有限责任公司进场着手拆除原有房屋。就在拆除工作稳步推进的时候,养殖户李先生却阻挡施工,并表示自己从2014年就租下了该块土地。

  原来,蓬溪县国有资产监督管理局、天福镇政府,因工作衔接不到位、沟通不畅,将涉事地块“一地两租”,进而导致发生租地“乌龙事件”。目前,部门、单位相互推诿,养殖户李先生原来的养殖场被拆大部分,万瑞建材有限责任公司的商混站也至今未营业。

  阳光提问

  1.相关制度建设有么?常态化监管是否到位?是否依法行政?

  2.乡镇出租土地是否得到授权?

  3.国有资产签约是否存在随意性?

  现场表态

  蓬溪县财政局党组书记、局长,县金融办主任,县国资局局长何均红:该问题反映出国资局和天福镇政府的沟通存在问题,国有资产管理存在问题。目前,我们正在进行国有资产制度改革和责任体系建设,并会对相关从业人员在业务和专业知识上进行培训和提升。

  蓬溪县天福镇党委书记、县现代农业示范区党工委委员罗敏炜:出租这块土地,我们得到了主管部门的口头授权。

  蓬溪县委常委、常务副县长淼霖:此次曝光的问题,反映出我们部门存在责任心不强、作风虚浮漂的问题,对此,我们将第一时间向当事人表达歉意。当前,全市正在开展“问题大排查、作风大整顿、工作大提升”专项行动,我们将对不作为、乱作为行为开展严肃调查、追责问责;以案促改,抓好作风整治,将调查情况在全县通报,促进作风大转变;依法协商,解决问题,争取一周内将问题解决好,并建好机制,管好用好国有资产。

  嘉宾点评

  四川建设法制协会副会长、成都师范学院法学副教授张腾龙:曝光问题不严重,也看得出“一地两租不是故意为之,但确实有损政府形象。盘活国有资产,并不是一纸委托就万事大吉,更何况口头授权。口头授权不严肃、签约不严谨,需汲取教训,高效便民、优化流程不代表不需要流程,如果签约时部门之间能够多函询、告知、沟通,类似的情况也就不会出现。

  调查三

  是否能办的营业执照?

  今年8月初,市民陈先生准备好了相关资料,申办再生资源回收营业执照的时候遇到了难题。市河东新区杨渡街道办事处市场监督管理所工作人员告诉陈先生,由于新的文件还未发布,暂时无法办理再生资源回收营业执照。

  8月17日,他再次电话咨询了工作人员办理营业执照的相关问题,工作人员解释:目前仅有一份《河东新区再生资源回收行业规范管理实施方案》,但是这份文件的规划年限为2015年至2020年。对于为何还没有出台新的相关规定,市河东新区经济合作局工作人员表示,在未出新文件的这段时间内依旧按照之前旧的文件执行。

  一边说按照旧文件执行,另一边又说要等新文件出台,陈先生的营业执照办理也就此搁置。而像陈先生这样的情况并非个例,在德水北路、东阳路、东平北路9家再生资源回收点中有8户商家都未办理营业执照。

  阳光提问

  1.商家的营业执照为什么办不了?

  2.工作人员说文件过期了还是可以执行,这样正确吗?新的文件为什么还没发布?

  3.新文件出台前,老百姓找哪个部门办证?

  现场表态

  市市场监管局河东分局局长王应:商家申请的选址与现有文件规定的规划点设置不符,所以无法办理营业执照。

  市河东新区经合局局长唐涛:过期文件不可以再执行。从该文件试行两年的情况来看,其内容还需要修订和完善。

  市河东新区管委会副主任黄鹏:我们将加快回收站点的规划布局,一周内组织商务部门完成辖区内再生资源回收站点规划工作。分类处置回收站点的经营活动,全面摸排站点的登记、经营情况,对符合条件的立即办理登记手续。

  市河东新区党工委副书记杨明:我们将迅速召开会议,科学制定规划,新的文件力争在15个工作日内完成。规范管理,在区域内对9家回收企业实行一企一策,结合城市功能进行处置。

  嘉宾点评

  四川建设法制协会副会长、成都师范学院法学副教授张腾龙:短片反映出政府部门职能缺位问题,新文件没出台就让老百姓办不到证,政府部门沟通不畅的行为不该由老百姓来买单。短片反映出的不作为,让大家为营造良好的营商环境所付出的努力成效大打折扣。

attachment_163247796500810.jpg

直播现场。刘昌松/摄

  调查四

  谁来保障我们用电?

  船山区滨江路临街商铺云集,经营业态包括餐饮、茶楼、KTV等,是我市重要的餐饮服务行业聚集地。今年8月1日晚,水上嘉年华到涪江二桥桥头毗邻涪江一商家发布了抖音视频,视频中餐馆老板反映自己经营的餐饮店今年年初才开张,短短半年时间,她就遭遇了好几次突如其来的停电。据了解,有相同遭遇的商家共有十余户,经营内容包括餐饮、茶楼、KTV等。

  据商家介绍,每次他们因停电不得不关门的时候,滨江中路对面的商铺却灯火通明、生意兴隆。据了解,该处电力线路接入的变压器随着商家的入驻负荷逐渐增大,一到用电高峰期就会频繁停电,解决该问题就只能扩容或者更换变压器。对于该问题,船山区住建局与明星电力公司相互推诿,商铺用电问题迟迟得不到解决。

  阳光提问

  1.这个区域为什么经常停电?

  2.短片中反映的变压器产权到底属于谁?

  现场表态

  明星电力公司船山分公司经理费智:该区域今年共停电4次,第一次是因为路灯变压器故障,第二次是更换变压器,第三次是商家空开跳闸,第四次是临时倒闸。

  船山区住房城乡建设局党组书记、局长吴松林:滨江路的景观房用电没有专用变压器,接入市政变压器。现在那里有两台变压器,产权是归我们,其中一台是为9家商铺提供供电。

  船山区副区长谭凡山:接下来,立即更换变压器,在40天内完成整改工作,确保新变压器的负荷符合需求。在3天内与明星电力公司旗下的专业管护团队进行协商,签订合同,保障商户用电。同时,举一反三,在9月30日前完成市政管理中的短板大排查,能及时解决的马上解决,不能立即解决的按时间节点推进整改。

  嘉宾点评

  四川传媒学院副教授郑波:看似各家都有理,但是问题就是没人理。短片中体现的就是利益问题,谁该来出这个钱?滨江路的商铺临时搭电的情况变成了现在长期存在的“死结”。城市的打造和建设应遵循规划和法律,国家的法律法规是约束、规范大家行为的,但少部分人却想着打“擦边球”。遂宁应该拿这些问题开刀,撕开“遮羞布”,让商家有电可用。

3.jpg

直播现场。刘昌松/摄

  记者手记

  “阳光问廉”

  保持常态是关键

  “咬耳扯袖”是提醒,“红脸出汗”利于“病”。9月24日,一场《阳光问廉·莲里同行》节目“揪出”一批问题,让相关部门负责人成为了被问廉对象,在节目现场“红了脸”“出了汗”“排了毒”。

  问题的存在,说明了当前在一些领导班子、党员干部队伍中,不同程度地存在着某些可怕的“病毒”,必须要及时通过“红脸出汗”来“排毒治病”。

  当前,全市上下正在推进“问题大排查、作风大整治、工作大提升”专项行动。市委书记李江在遂宁市“问题大排查、作风大整治、工作大提升”专项行动动员会上鲜明指出,要严肃监督执纪,戒“软”,对有令不行、有禁不止、顶风违纪的,依法依规严厉惩处,做到精准执纪问责,同时曝光一批负面典型,形成震慑效应。

  祸患生于幽微,防范当于未然。当一名党员干部出现倾向性、苗头性问题时,有人咬咬耳朵、扯扯袖子,就有可能将这些问题制止在萌芽状态;在问题比较严重时,大喝一声、猛击一掌,就有可能起到让人幡然醒悟、悬崖勒马的效果。

  《阳光问廉·莲里同行》节目通过媒体暗访曝光、群众现场监督、纪检追责问责的一体化监督模式,使干部自觉接受监督、媒体敢于主动监督、群众积极参与监督成为习惯和风尚。

  从“阳光问廉”的作用延伸来看,仅靠现场提问来督促整改落实显然还不够。持续巩固发展遂宁风清气正的政治生态、山清水秀的自然生态,要以“阳光问廉”为依托,加大监督力度,拓宽监督渠道,创新监督形式,既要抓好电视问政或广场问政暴露出的问题,也要抓好群众举报和反映出来的问题。

  要以问题为导向,分析问题根源,拿出整改措施,一锤一锤地“敲打”,一个问题一个问题地抓落实;要抓好问题整改回头看,确保整改实效,要把“阳光问廉”这种解决问题的思路办法移植到日常的工作与生活中去,以“阳光问廉”为抓手,纵深推进党风廉政建设。

  作风问题需要常抓不懈,“阳光问廉”也要保持常态。只有持续用力抓下去,才能确保干部风清气正,才能为改革发展创造良好的政治生态环境。

  网友热议

  梦之光:举一反三不能只是口号,必须落实到行动上,才能真正达到阳光问廉“以点及面”的目的。

  匿名网友3033:依法行政体现法治政府的重要原则。在现代法治政府建设的实践中,依法行政对行政权提出诸多要求,不仅要合法行政、合理行政,而且还要遵循程序正当、高效便民、诚实守信和权责一致等重要原则。

  树先生:不仅要表态,还要看行动,真正为群众办实事。

  匿名网友3272:如果干部把群众的需求当成自己的需求,一切问题都不是问题!部门间推诿扯皮风气必须扼制,首问责任制是关键。

  东南西北中:态度很诚恳,期盼及时有效的解决措施。

  阿白:不管什么原因,我们电力职工一定立即行动,主动协调,首先保证用户用好电。

  匿名网友3136:张教授点评到位很犀利,文件的更替不应该让群众买单。

  月亮也是星星:要说作风整顿,我建议官方可以组织个网络投票,按行政区域来划分,看看群众对各个区县作风满意度有多高。

  (全媒体记者  李佳雯  贺建平  黄尧)

责任编辑:陈艳    编辑:杨蕊嘉

遂宁新闻网版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像 本网违法和不良信息举报邮箱:news@snxw.com 举报电话:0825-2321500

地址:四川省遂宁市遂州中路718号 邮编:629000 电话:0825-2321500 传真:0825-2324488

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170008 蜀ICP备05003517号 川公网安备 51090302000108号

增值电信业务经营许可证:川B2-20110150 广播电视节目制作经营许可证:(川)字第101号

遂宁市互联网不良与违法信息举报中心电话(传真):0825-2988759 邮箱:sn_wgb@126.com  遂宁传媒集团廉洁监督举报电话:0825-2324899 举报邮箱:3315156048@qq.com

中国互联网举报中心 四川省互联网举报中心 经营性网站备案信息 网络110
报警服务
网上有害信息
举报专区
未成年人举报渠道