新闻中心

您所在的位置:

新闻中心>民生

2020年度群众最不满意的10件事整治成果展示(上)

新闻来源:遂宁新闻网 更新时间: 2021-02-18 09:11

  编者按

  2020年4月7日,我市通过广泛收集问题、甄别评估、媒体投票和征求意见,经七届市委常委会第148次会议审议通过,确定了2020年度整治的“群众最不满意的10件事”。包括:市城区大型公立医院部分检查不合理、检查结果不互认;民办学校招生和收费不规范;市城区绿道和公园路灯设置少、灯不亮;农贸市场活禽宰杀管理不到位;广场舞场地设置不科学、管理不规范、噪声扰民等问题。

  几个月来,市卫生健康委、市城管执法局、市教育体育局等主责单位加强统筹协调,组织有关责任单位研究制定具体整治实施方案,对整治工作中发现的普遍性、倾向性、根本性问题,从健全制度、加强监管等层面研究解决,取得了显著成效,群众的满意度和幸福感、获得感明显增强。

  聚焦丨“市城区绿道和公园路灯设置少,灯不亮”“市城区大型公立医院部分检查不合理、检查结果不互认”问题

  抓实抓细抓落实

  行动是最好的答卷

  “市中心城区累计维修路灯2100余盏,新增路灯731盏,维修灯柱18处、设备33套,线路维修更换4332米,绿道和公园内已有路灯亮灯率达100%。”“确定医学影像、临床检验等19项检验项目和2项检查项目结果互认范围,在市中心医院、市中医院、市第一人民医院、市第三人民医院4家大型医疗机构进行实施,互认检验、检查结果13916例,互认率达99.1%。”这是2020年群众最不满意的10件事中涉及关于“市城区绿道和公园路灯设置少,灯不亮”及“市城区大型公立医院部分检查不合理、检查结果不互认”2个问题的整改成效。

p62_s(1).jpg

市城区大型公立医院检查结果互认,大大方便了市民就医。

  事件

  聚焦百姓关心问题

  在2020年度整治“群众最不满意的10件事”活动中,我市部分大型公立医院检查不合理、检查结果不互认问题被列为其中之一。接到问题清单后,市卫生健康委高度重视,细化整治措施,“四强化”有序推进市城区大型公立医院检查检验结果互认工作,取得阶段性成效,患者满意度稳步提高。

  2020年4月,我市将“市城区绿道和公园路灯设置少、灯不亮”问题纳入2020年度“群众最不满意的10件事”。随后,我市相关部门制定并印发《2020年度整治“群众最不满意的10件事”之“市城区绿道和公园路灯设置少、灯不亮”问题整治实施方案》,通过自查,形成问题清单,制定整治计划,列出“时间表”“路线图”,细化工作措施,以挂图作战方式对问题进行整治。

  成效

  推进整治效果显著

  为全力整改“市城区大型公立医院部分检查不合理、检查结果不互认”问题,我市印发《整治“市城区大型公立医院部分检查不合理、检查结果不互认”问题实施方案》,确定医学影像、临床检验等19项检验项目和2项检查项目结果互认范围,在市中心医院、市中医院、市第一人民医院、市第三人民医院4家大型医疗机构进行实施。据统计,2020年我市4家大型医疗机构互认检验、检查结果13916例,互认率达99.1%。

  在全力整改“市城区绿道和公园路灯设置少、灯不亮”问题中,我市各辖区结合自身实际,编制《照明设施管理与维护机制》《路灯光彩维护管理考核办法》,健全完善城区绿道和公园路灯的建设、维护管理和监督检查机制,市中心城区累计维修路灯2100余盏,新增路灯731盏,维修灯柱18处、设备33套,线路维修更换4332米,绿道和公园内已有路灯亮灯率达100%。

  声音

  群众都夸政策好

  2020年在市中医院住院治疗的市民杨先生说:“现在的政策真好,让我们少花好多钱哦!”

  2020年12月,市民徐梅拿着市中心医院的检查报告到市中医院住院,医生看了报告说可以直接住院治疗,不用重复检查。当天,徐梅就顺利入院治疗。

  患有腰椎疾病的市民潘加双告诉记者,以前市城区大型公立医院检查结果不互认,换医院治疗的话必须重新查一次。现在好了,很多项目检查结果互认,治病可以少花很多钱。

  “现在路灯也亮了,晚上出门散步很舒服。每天带着孙儿出去走一走,既锻炼了身体,心情也愉悦。”家住渠河路某小区的市民康女士说。

  “遂宁的夜景确实漂亮,公园的路灯也亮了。傍晚散步,经常看到工作人员对路灯进行维护和更换,做得很好。”家住西山路的市民刘辉说。

  (全媒体记者 黄尧)


  聚焦丨“农贸市场活禽宰杀管理不到位”“广场舞场地设置不科学、管理不规范、噪声扰民”问题


  部门持续发力

  群众满意度大幅提升

  2020年,“农贸市场活禽宰杀管理不到位”“广场舞场地设置不科学、管理不规范、噪声扰民”问题被纳入我市2020年度“群众最不满意的10件事”。通过数月整治,两类问题得到有效改善,群众满意度大幅提升。

p64_s.jpg

广场舞噪音得到有效管控。

  事件

  问题治理为民所盼

  2020年4月,我市确定了2020年度“群众最不满意的10件事”。其中,“农贸市场活禽宰杀管理不到位”“广场舞场地设置不科学、管理不规范、噪声扰民”问题名列其中。

  针对广场舞扰民和活禽宰杀问题,市城管执法局、市教育体育局、市市场监管局等部门迅速行动,采取系列措施改善两类问题。近日,记者再次对市城区广场舞扰民及活禽宰杀问题进行回访,发现两类问题均得到有效改善,市民的满意度提高、幸福感越来越强。

  声音

  生活环境逐步向好

  “在部门的引导和治理下,广场舞噪音小了很多,我们的生活恢复正常了。”家住市城区天宫路与滨江路交界处的市民何女士告诉记者,她家楼下的休闲广场是广场舞噪音的“重灾区”,晚饭后关门关窗成为常态,有个别邻居因此卖房、搬家。如今,通过部门科学规划和治理,整个滨江路的广场舞噪音都得到了有效管控。“我并不反对跳广场舞,只是希望跳舞者多为别人想一想,文明跳舞。”何女士说。

  家住市城区耦园农贸市场附近的市民吴先生说,在活禽宰杀未严管前,每天天不亮,楼下市场的家禽便不断叫唤,家禽被宰杀后,血腥味和家禽排泄物的臭味扑鼻而来,让周边居民苦不堪言。自从部门对活禽宰杀现象开展整治后,附近的环境和卫生得到很大改善,周围居民的生活也恢复了正常。

  成效

  多措并举破解问题

  针对广场舞扰民问题,市城管执法局联合市教育体育局同步启动摸底排查、建立台账工作,全面摸清市城区广场舞健身活动团体、广场舞健身活动场所、存在噪声扰民问题点位的基本情况,采取“网格化”管理,制定广场舞文明公约,完善场地规划和配套保障,按照“定人、定点、定时、定标、定责”原则,形成及时快速反应处置机制,不断加大宣传和巡查力度。截至目前,共签订自律承诺书2780余份;优化场地规划,先后完成广场舞活动场地优化调整136个,广场舞健身活动团队登记备案208个;先后开展专项整治行动54次,有效处理广场舞噪声扰民举报投诉135起,噪音扰民问题总体得到管控。

p67_s.jpg

农贸市场活禽宰杀规范了。

  在活禽宰杀方面,市市场监管局按照从屠宰源头到销售末端形成齐抓共管、全链条监管模式,严格把控重点环节,将活禽违规屠宰行为高发区域作为重点区域,建立管理清单,对农贸市场活禽宰杀实施常态化巡查管控。截至目前,市市场监管局共排查农贸市场4403个次,关闭农贸市场内宰杀户292户,发现并整改活禽交易及宰杀问题486起,有效杜绝了农贸市场活禽宰杀行为。

  (全媒体记者 吕苗)

  聚焦丨“民办学校招生和收费不规范”问题


  严禁“掐尖”

  严惩三乱

  提前或跨年收取费用、乱收学杂费……在遂宁市2020年度整治“群众最不满意的10件事”活动中,“民办学校招生和收费不规范问题”被列入其中。

  2020年初,市教育体育局印发《关于开展民办学校招生和收费不规范问题整治工作方案》,成立民办学校违规招生和收费整治工作领导小组,并将整治工作纳入民生实事督查和教育专项督导评估内容,及时回应群众关切。

  义务教育阶段

  不得以面试、评测等名义选拔学生

  我市先后出台《关于做好2020年义务教育学校招生入学工作的通知》《遂宁市2020年初中毕业生学业考试及高中阶段学校招生实施办法的通知》,明确招生政策,开通“遂宁市义务教育招生服务平台”,严格执行学籍管理有关规定,全面杜绝不规范招生。

  在规范招生入学秩序方面,义务教育阶段,民办义务教育学校招生纳入审批地统一管理,与公办学校同步招生;对报名人数超过招生计划的,实行电脑随机录取;对报名人数不足招生计划的,直接录取全部报名学生。各地各学校不得以任何形式选拔义务教育阶段学生,严禁以各类考试、竞赛、培训成绩或证书证明等作为招生依据,不得以面试、评测等名义选拔学生。建立统一的市级或县级招生报名录取平台,统一实施报名登记、电脑随机派位、公布录取结果等。

  普通高中阶段,普及高中阶段教育,加强招生和学籍管理,严格执行年度招生计划,不得无计划招生和超计划招生、提前招生。由市教育体育局统筹组织实施,所有公办、民办普通高中严格按“五统一”要求,以学生中考成绩为依据进行录取,一律不得举行自主招生考试,一律不得跨市(州)“掐尖”招生、提前招生。具有就读地连续三年初中学籍的毕业生以及符合条件的流动人口随迁子女可在就读地和流入地参加升学考试和招生录取。

  发布禁令

  治理“乱办班、乱补课、乱收费”

  为规范各级各类学校办学行为和教师从教行为,大力营造风清气正的教育行风,市教育体育局发布《遂宁市治理教育“三乱”十条禁令》,加大“三乱”问题治理力度,涵盖严禁各级各类学校或在职教师擅立收费项目、提高收费标准、扩大收费范围、搭车收费、变相收费以及以各种形式摊派现象,禁止代收公示以外的任何收费等。

  此外,民办学校和民办教育培训机构须严格按照发改部门审批许可的收费项目和收费标准收费,严禁擅自增加收费项目或提高收费标准,严禁预收超长时期培训费,严禁虚假宣传、欺骗招生和退学不按规定退费。义务教育阶段民办学校不能以入学为名违规收取任何费用,严禁将教育教学活动、教学管理范围内的事项纳入服务性收费和代收费,严禁越权设立收费项目、未经审批收费或突破已经审批的收费标准收费。

  针对其中问题最多的服务性收费、代管费及缴费因转学等原因需要办理退费部分,我市参照公办学校收费项目对民办学校收费项目、标准、收费时限一对一进行定额定项。市教育体育局联合市发展改革委出台《关于民办学校退费管理办法的通知》《关于规范民办学校服务性收费和代收费管理工作的通知》,明确服务性收费和代收费项目备案制,明确退费时限、标准、办理流程和结算办法,严格执行无备案不收费,统一规范民办学校退费工作。

  此外,市教育体育局明确规定,在考核分配2020年度省市民办教育专项扶持资金时,将对造成不良影响的民办学校实施从重扣减,对造成重大损失的学校实施“一票否决”。

  多措并举下,全市民办学校收费行为不断规范,群众举报呈直线下降趋势,全市民办学校乱收费滋长蔓延势头得到明显遏制。据统计,2020年,我市共查处中小学各类违规收费问题40余件,群众对教育收费投诉的处理结果满意率达100%。

  (全媒体记者 廖媛媛)

责任编辑:陈艳    编辑:朱鹏

相关新闻

遂宁新闻网版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像 本网违法和不良信息举报邮箱:news@snxw.com 举报电话:0825-2321500

地址:四川省遂宁市遂州中路718号 邮编:629000 电话:0825-2321500 传真:0825-2324488

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170008 蜀ICP备05003517号 川公网安备 51090302000108号

增值电信业务经营许可证:川B2-20110150 广播电视节目制作经营许可证:(川)字第101号

遂宁市互联网不良与违法信息举报中心电话(传真):0825-2988759 邮箱:sn_wgb@126.com  遂宁传媒集团廉洁监督举报电话:0825-2324899 举报邮箱:3315156048@qq.com

中国互联网举报中心 四川省互联网举报中心 经营性网站备案信息 网络110
报警服务
网上有害信息
举报专区