新闻中心

您所在的位置:

新闻中心>民生

社保局私自调档? 部门调查:原来是居民自己不“细心”

新闻来源:遂宁新闻网 更新时间: 2019-11-08 07:06

  “之前没有人告知我,社保局就私自给我调了档,现在我要多交一千多元的养老保险。”近日,市民刘先生向本报热线反映称:社保局私自给他调档了。对此,记者进行走访了调查。

  刘先生称,他在大英县社保局购买了养老保险,并在2018年8月20日与大英县社会保险事业管理局签订了代扣协议。2019年,养老保险有了新的比例选配,一种是8000余元,另一种是6900余元。然而,大英县社保局在未告知他的情况下,私自将其养老保险调档,并为其选择了8000余元的养老保险。事后,他也向大英县社保局进行了反映,但该事件却没有得到解决。

  接到刘先生的反映后,日前,记者将此事向大英县效能办进行了说明。为此,大英县效能办高度重视,立即组织大英县社会保险事业管理局对此事展开调查。经核实,刘先生在办理代扣协议时并未看协议内容、听告知,预留手机号码也没有再使用,这也导致通知信息闭塞。同时,承办部门对12345回复内容及沟通解答不清楚,从而产生“误会”,致刘先生对事件前期工作不满意。

  据了解,根据川办发〔2018〕59号第三条规定,四川省2018年至2021年,各年度职工养老保险缴费基数下限依次调整为全省城镇非私营单位在岗职工平均工资的45%、50%、55%和60%,即2019年最低缴费档次为50%,全年缴费金额为8047.2元。根据遂宁市2019年灵活就业人员养老保险缴费标准,2019年有两种缴费方法,一是按全省城镇非私营单位在岗职工平均工资计算,二是按全省城镇全部单位就业人员平均工资计算,并委托银行通过银行短信平台将相关信息发送至代扣人手机。而通过核查,2019年8月29日,委托银行通过银行短信平台向刘先生预留的手机成功发送了缴费信息短信,9月23日通过银行代扣2019年养老保费。

  目前,大英县社会保险事业管理局已再次向刘先生进行了解释和回复,刘先生表示满意。(全媒体记者吕苗)


责任编辑:杜鹃    编辑:谢菊梅

相关新闻

今日关注

成渝城市群高质量发展研讨会调研现场侧记

与会嘉宾在遂宁市城乡规划展览馆参观 全媒体记者李四海摄 ...

遂宁新闻网版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像 本网违法和不良信息举报邮箱:news@snxw.com 举报电话:0825-2321500

地址:四川省遂宁市遂州中路718号 邮编:629000 电话:0825-2321500 传真:0825-2324488

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170008 蜀ICP备05003517号 川公网安备 51090302000108号

增值电信业务经营许可证:川B2-20110150 广播电视节目制作经营许可证:(川)字第101号

遂宁市互联网不良与违法信息举报中心电话(传真):0825-2988759 邮箱:sn_wgb@126.com

中国互联网举报中心 四川省互联网举报中心 经营性网站备案信息 网络110
报警服务
网上有害信息
举报专区