新闻中心

您所在的位置:

新闻中心>本网直击

今年底 遂宁市贫困户、贫困村有望全部“脱贫退出”

新闻来源:遂宁新闻网 更新时间: 2019-09-18 21:57

  市扶贫开发局值守《12345直通车—局长值守热线》

  今年底 遂宁市贫困户、贫困村有望全部“脱贫退出”

  近年来,市委市政府始终坚持以人民为中心,高度重视脱贫攻坚工作,贫困人口、贫困村生产生活条件有效改善,脱贫攻坚取得了明显成效。据统计,遂宁市已累计退出246个贫困村、减贫18.8万人、贫困发生率降至0.8%。2019年年底,全市可以基本实现贫困人口脱贫、贫困村退出,为打赢脱贫攻坚战奠定坚实基础。

2.jpg

  倾听百姓心声,服务群众期盼。为宣传脱贫攻坚政策,解决脱贫攻坚工作中的具体问题,18日,由市效能办、市热线办、遂宁日报社联合主办的《12345直通车—局长值守热线》举行,市扶贫开发局副局长杨兵带领相关负责同志参与值守。

  在1个小时的值守时间里,值守嘉宾与来电市民进行了一对一的互动交流,对市民提出的贫困人口识别、易地扶贫搬迁、农村危房改造、行业部门帮扶等普遍关注的问题进行了详细解答,对群众反映的需要相关部门调查核实处理的问题,杨兵现场表态将在第一时间调查核实、及时处理,一定给群众一个满意的答复。

3.JPG

  记者问:      

  脱贫攻坚总体目标是否能如期完成?

  记者:请问市扶贫开发局领导,我市脱贫攻坚的总体目标是什么?目前进展到什么程度,总体目标是否能如期完成?

  嘉宾:我市脱贫攻坚总体目标是:确保2020年如期实现21.3万名建档立卡贫困人口脱贫、323个建档立卡贫困村退出。

  近年来,市委、市政府坚定以习近平总书记关于扶贫工作的重要论述为指导,全面贯彻落实党中央、国务院和省委、省政府脱贫攻坚决策部署,苦干实干、连续作战,向全面消除绝对贫困发起最强总攻,取得了决定性进展和历史性成就。

  截至2018年底,全市建档立卡贫困人口减少至2.3万人,减贫幅度达89.2%,贫困发生率降至0.8%,建档立卡贫困村减少至77个,退出比例76.2%。全省农业产业扶贫现场会、土坯房改造行动现场会、扶贫日系列活动暨社会扶贫工作推进会、构树扶贫现场会先后在遂宁召开。产业扶贫“村村入园、户户入社”和“五联机制”、选派“法治村官”“金融村官”以及“六手印记”等做法被人民日报、中央电视台等权威媒体深度报道。

  今年,遂宁市将实现剩余的2.3万建档立卡贫困人口脱贫、77个建档立卡贫困村退出,将基本完成脱贫攻坚目标任务。明年,我们将对脱贫攻坚整体工作进行提档升级,并接受国家对脱贫攻坚的普查。

  “两不愁三保障”回头看大排查进展?

  记者:请问市扶贫开发局领导,目前我市的“两不愁三保障”回头看大排查工作进展到什么程度,发现问题是如何整改的?

  嘉宾:今年6月以来,市委、市政府按照省委省政府的部署,高度重视落实“两不愁三保障”回头看大排查工作,成立大排查工作专班,专项推动大排查工作。

  全市组织县乡干部3652人组成1811个排查组,对“五类问卷”采取“一村一村地查、一户一户地过、一项一项地问”办法,逐村逐户逐项入户调查、问卷填写、微机录入。全市6600多名村干部和驻村工作队员负责排查问题的审核工作。全体参排人员冒着酷热,经过3个月的辛苦努力,完成了大排查任务。全市共计入户排查建档立卡贫困户79863户、易地扶贫搬迁户14706户、非建档立卡特殊困难户241户,填写、核实、录入排查问卷174410份。

  全市大排查发现问题户3428户,其中,建档立卡贫困户中问题户2866户,易地扶贫搬迁问题户133户,帮扶工作问题户429户。截至目前,一般性问题已整改完成,突出问题按要求在9月底前全面完成问题整改销号。

  如何规范贫困人口的识别程序?

  记者:请问市扶贫开发局领导,贫困人口的识别要经过怎样的程序?如果在脱贫攻坚领域发现类似违规违纪问题,相关部门应该怎么处理?

  嘉宾:我市对建档立卡贫困人口的识别有着严格程序。按照“一申请两公示一比对一公告”程序识别贫困人口,即:农户申请→村民代表大会民主评议→村委会和驻村干部核实→村委会和驻村干部核实后第一次公示7天→乡镇人民政府审核后第二次公示7天→市、县相关部门信息比对→县级人民政府审定公告。

  2016年以来,遂宁市通过扶贫领域工程项目专项清理,脱贫攻坚专项巡察、民主监督、明查暗访、开通“12317”扶贫监督举报电话、举办脱贫攻坚“阳光问廉”节目等方式,以坚决的态度、严格的尺度、强劲的力度,持续深化扶贫领域“清淤护航”行动,动真碰硬查处扶贫领域腐败和作风问题,标本兼治构建扶贫领域作风建设长效机制,扶贫领域纪律作风明显改善,脱贫攻坚各项政策措施全面落实。全市累计问责1015人,给予党纪政务处分350人,为打赢脱贫攻坚战提供有力的纪律保障。全市累计问责1015人,给予党纪政务处分350人,为打赢脱贫攻坚战提供有力的纪律保障。

  专员问:

  “四个施策”上做了哪些工作?

  市效能监察专员二组组长彭毅:在坚持“四个施策”(因人因地、因贫困原因、因贫困种类、因贫困类型)上,市扶贫开发局做了哪些具体工作来实现对症下药、靶向治疗的目的?

  嘉宾:在市委、市政府的坚强领导下,我市先后出台《关于集中力量三年打赢扶贫开发攻坚战的决定》《关于打赢脱贫攻坚战三年行动的实施意见》等文件,分年度编制“10+N”个扶贫专项实施方案,针对不同致贫原因,精准制定“一揽子”帮扶政策,如,产业扶贫“村村入园、户户入社”、就业扶贫“九大措施”、住房安全保障“四类模式、八项政策”、医疗保障“两个下沉、两个提升”、教育保障“六大行动”、精神扶贫“对手赛、扶贫积分”等政策,有效保障精准扶贫、精准脱贫政策供给。

  “两不愁三保障”还有哪些薄弱环节?

  市效能监察专员二组组长彭毅:目前,我市“两不愁三保障”工作还存在哪些薄弱环节,是否做到摸清底数,聚焦突出问题,明确时间表、路线图,拿出过硬举措,以确保如期完成脱贫攻坚任务?

  嘉宾:今年6月以来,按照省委、省政府的统一部署,我市扎实开展了“两不愁三保障”回头看大排查工作。这次全覆盖、拉网式大排查发现已脱贫户存在住房安全问题1023户,发现饮水安全问题218户,帮扶工作问题429户,易地扶贫搬迁问题133户,说明我市在住房安全保障、饮水保障、帮扶工作方面还存在短板。

  根据我市脱贫攻坚工作实际情况,我市接下来重点放在提高脱贫质量、巩固脱贫成果上,放在解决“两不愁三保障”突出问题、认真整改发现的各类问题上。在大排查摸清家底的基础上,我们将进一步抓实对标补短、抓稳产业增收、抓住精神扶贫、抓牢防止返贫。

  网络问:

  扶贫农机导致群众产生损失怎么办?

  网友:蓬溪县下东乡花果村群众在政府组织的贫困户合作社处租了拖拉机等农业机器,租金5000元一年,押金1000元,但发现所有机器都是坏的,导致群众承包的耕地无法收割,产生损失。

  嘉宾:该户反映村级合作社农机租用方面发生的问题,由蓬溪县脱贫办会同相关部门和乡镇调查、核实、处理。一周之内立即到现场核实,弄准事由,给予回复。对于合作社农机搁置不产生效益等问题,辖区党委政府应尽快研究具体解决办法。

  群众质疑扶贫公益捐赠捐助活动是否合法?     

  网友:两个月前,大英县隆盛镇白林村村干部带人在该村售卖净水器,说是政府专门针对贫困户做的活动,该群众花了一千多元购买了一台。但净水器损坏了半个月却无人处理,向村上反映也无果,希望相关部门核实该项目是否合法。

  嘉宾:为改善基层群众饮水条件,创新健康扶贫模式,四川省扶贫基金会携手成都宏华太阳能技术开发有限公司等爱心企业,于2017年3月面向全省发起“健康饮水扶贫工程”,已向140个县(区)捐赠了市场价值3000万元的“盛元阳光”牌饮水净水机。除“盛元”“爱卿”牌以外的设备不属于该项目范畴。

  根据《四川省扶贫基金会健康饮水扶贫工程项目简介》,项目模式分为捐赠和捐助两部分,按照完全自愿的原则开展。捐赠的对象是省市县乡群众集中办事的地方,如政务中心、乡镇便民服务中心、贫困村村委会、卫生室,敬老院、学校等。捐助对象是农村农民、城镇居民、企业人员和各级党政机关和企事业单位,捐助价格是市场价格的30%左右。

  每个县(区)都设有固定的项目服务点,涉及设备损坏和捐赠捐助政策咨询等问题可以电话联系。同时,欢迎社会各界监督、举报假借扶贫名义非法销售产品谋取利益的不法行为。           

  捐款为何迟迟不用?

  网友:今年6月,有人捐赠了50000元钱用于射洪县东岳乡桐梓沟村4社社安装自来水,但是村委一直未使用该笔款项,请责任部门进行督促。

  嘉宾:经核实,该笔5万元善款,系2019年7月26日由云辰置业房地产开发有限公司捐赠,善款主要用于东岳镇桐梓沟村58户村民自来水主水管网建设,项目工程覆盖桐梓沟村4、5、6、10、11组。

  该项目于2019年8月中旬第一次招投标,但因报名企业数仅有2家,未达到竞争性谈判相关要求,故第一次招投标结果为流标。该项目于2019年9月4日第二次招投标,截止到招标公告日,报名企业达到3家,符合招投标要求。

  该村确定于2019年9月19日上午进行竞争性谈判,谈判过程由镇农业服务中心全程指导并监督。该项目预计2019年10月底完工。东岳镇农业服务中心将督促村两委,尽快按程序启动该项目建设。同时,督促中标企业在保证质量的前提下加快施工进度。争取早日让该项目覆盖区域内的群众喝上干净的自来水。

  扶贫房有质量问题怎么办?         

  网友:大英县隆盛镇龙门桥村9社,政府帮助修建的2019年7月底完工的扶贫房有严重的质量问题,希望相关部门介入。

  嘉宾:贫困户住房安全政策主要有易地扶贫搬迁、危房改造、土坯房等。由于不清楚该户享受的具体政策,我们还需要进一步到现场核实。

  但是,不管是享受的哪种住房安全保障政策,房屋质量都有严格的施工建设条件和标准,住房建设过程也有严格的监管。所有房屋,必须经过相关部门质量安全竣工验收才能交付农户使用。我们将在一周内,派工作人员会同相关部门到该村去核实调查情况,如情况属实,将立即督促相关行业主管部门在9月30日前坚决予以整改落实,并对相关责任人追责问责。(全媒体记者 谭周胜 郑小艳 余勇君)

责任编辑:杜鹃    编辑:莫莉

相关新闻

今日关注

船山区:项目建设上演“速度与激情”

  ·前三季度·  ●完成固定资产投资81.3亿元,增长14.86...

遂宁新闻网版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像 本网违法和不良信息举报邮箱:news@snxw.com 举报电话:0825-2321500

地址:四川省遂宁市遂州中路718号 邮编:629000 电话:0825-2321500 传真:0825-2324488

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170008 蜀ICP备05003517号 川公网安备 51090302000108号

增值电信业务经营许可证:川B2-20110150 广播电视节目制作经营许可证:(川)字第101号

遂宁市互联网不良与违法信息举报中心电话(传真):0825-2988759 邮箱:sn_wgb@126.com

中国互联网举报中心 四川省互联网举报中心 经营性网站备案信息 网络110
报警服务
网上有害信息
举报专区