新闻中心

您所在的位置:

首页> 首页 > 热点新闻 > 推荐

健康码突然黄了是咋回事?怎样才能黄转绿?这里有份指南→

新闻来源:遂宁疾控 更新时间:2022-07-30 18:51:43

健康码突然黄了是咋回事?

怎样才能黄转绿?

别慌,这里有份指南

照着指南做

排除风险后黄码就能转绿

问:我的健康码“黄”了,这是怎么回事?

答:健康码转黄的朋友不要过于着急和焦虑。《四川省应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部公告》(第16号)明确,“四川天府健康通”是疫情防控查验、通行的依据。按照疫情防控策略,根据流行病学调查和大数据分析结果,分别赋予申领人红码、黄码、绿码,按照“红码禁止、黄码限制、绿码通行”的原则,实行动态管理。

“黄码”人员只要做好“3天内2次”的核酸检测和报备,在排除风险后,就能重新获得“绿码”。

问:发现“黄码”后,我第一时间怎么办?

答:发现“黄码”后,请持本人有效身份证明,尽快到“黄码”核酸检测定点医院的“黄码”人员专用通道进行核酸检测。在等候采样过程中,做好个人防护,保持一米线距离。并及时向所在的社区(村)、单位、居住的宾馆报备。

问:怎样才能让我的健康码转绿?

答:按照疫情防控有关规定,健康码“黄码”人员须在3天内进行2次核酸检测,2次核酸检测间隔须24小时以上。

特别注意的是,若第1次检测结果为阴性,健康码将短暂转为“绿码”,其后再次转为“黄码”,以提示您按要求进行第2次检测。如两次核酸检测结果均为阴性,您的健康码将正式转为“绿码”。

问:“黄码”人员须“3天内2次”的政策,今后都会这样吗?

答: 按照国务院联防联控机制《关于进一步完善新冠肺炎疫情防控健康码管理和服务的通知》(联防联控机制综发【2021】91号)的要求,黄码人员须进行三天两次核酸检测。

问:“黄码”人员做了核酸检测之后且还没有出结果以前,我可以回家吗?

答: 根据四川省卫健委《关于做好“黄码”人员核酸检测和医疗服务保障的通知》相关规定,“黄码”人员要分为两类,一类是单纯的“黄码”,没有任何的新冠相关症状的,这类患者做完核酸检测就可以回家了。

另一类“黄码”人员是伴随有新冠相关症状的患者,比如有发烧、咽痛、咳嗽、流涕等症状,则需要在发热门诊里留观,等到核酸检测结果出来以后,明确为阴性才能回家。

问:“黄码”人员要注意什么?

答:“黄码”期间,需做好个人健康监测,减少与他人接触,避免异地旅行,避免前往人群聚集公共场所,请您非必要不外出。如果因特殊情况必须外出时,请佩戴口罩,不前往人群聚集公共场所,不参加人群聚集活动。健康监测中如出现发热、咳嗽等身体不适症状,请在做好个人防护前提下,及时就近选择医疗机构就诊,并主动告知近期旅居史和相关人员接触史。

问:“黄码”人员(含孕产妇)还能外出看病就医吗?

A: 按照四川省卫生健康委下发《关于做好“黄码”人员核酸检测和医疗服务保障的通知》,我市确定了专门医疗机构就近就便、规范有序为“黄码”人员(含孕产妇)提供医疗救治服务。

问:两次核酸检测须间隔24小时以上,这是从检测开始计算还是从出结果开始计算?

答:从做完核酸采样之后开始计算时间。

问:如果经过“3天内2次”核酸检测转绿后再次转黄,是否还需要重新经历一轮“3天内2次”核酸检测的过程?

答:只要健康码为“黄码”,就需要进行“3天内2次”核酸检测。

问:我是绿码,家里人健康码转“黄”了,要不要“3天内2次”核酸检测?

答:按照疫情防控有关规定,只有“黄码”人员需要进行“3天内2次”核酸检测。

问:目前我是“绿码”,应该注意什么?

答:按照我市各项防疫要求,请您合理安排出行,非必要不前往有本土新冠病毒感染者报告的地区,非必要不离遂、不赴蓉。

具体事宜可参照《遂宁市疾控中心发布新冠肺炎疫情防控提示(7月29日12时)》。

为了您和家人的健康,请您坚持勤洗手、多通风、常消毒、戴口罩、保持社交距离等良好习惯。主动遵守公共场所防控要求,配合做好预约、错峰、测温、亮码、扫码、佩戴口罩、登记、保持社交距离等要求。

责任编辑:陈艳    编辑:何静

遂宁新闻网版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像 本网违法和不良信息举报邮箱:news@snxw.com 举报电话:0825-2321500

地址:四川省遂宁市遂州中路718号 邮编:629000 电话:0825-2321500 传真:0825-2324488

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170008 蜀ICP备05003517号 川公网安备 51090302000108号

增值电信业务经营许可证:川B2-20110150 广播电视节目制作经营许可证:(川)字第101号

遂宁市互联网不良与违法信息举报中心电话(传真):0825-2988759 邮箱:sn_wgb@126.com  遂宁传媒集团廉洁监督举报电话:0825-2324899 举报邮箱:3315156048@qq.com

中国互联网举报中心 四川省互联网举报中心 经营性网站备案信息 网络110
报警服务
网上有害信息
举报专区
未成年人举报渠道