新闻中心

您所在的位置:

热点新闻>遂宁要闻

全名单!遂宁这些单位和教师被市委、市政府表彰

新闻来源:遂宁新闻网 更新时间: 2020-09-09 20:13

金秋九月 丹桂飘香

第36个教师节来临

尊师重教,表彰先进

遂宁这些学校和教师受到表彰
一起和小编瞧瞧~
微信图片_20200909200207.gif

市委办公室 市政府办公室

表扬全市教育工作先进集体和先进个人名单

  为弘扬高尚师德典范,营造全社会尊师重教的良好风尚,进一步增强全市教育系统的荣誉感、责任感,经市委、市政府同意,对四川省遂宁中学校等10个先进集体、吴丽君等130名先进个人(名单见附件)予以通报表扬。希望受表扬的先进集体和先进个人珍惜荣誉、再接再厉,充分发挥模范带头作用,在推动全市教育高质量发展中取得更加优异的成绩。
  具体名单如下:

  一、先进集体(10个)

四川省遂宁中学校
遂宁市船山区教育和体育局
遂宁市安居育才中学校
射洪市教育和体育局
四川省射洪中学校
四川省蓬溪中学校
四川省大英县中等职业技术学校
遂宁经济技术开发区社会事业局
遂宁市河东实验小学校
遂宁高新区物流港瑰宝明珠幼儿园

  二、先进个人(130名)

  (一)优秀教师(50名)

吴丽君  四川省遂宁中学校
唐 博  四川省遂宁市第二中学校
邓再兵  四川省遂宁市第一中学校
乐洪珊  遂宁市第四中学校
冉秀芬  遂宁中学外国语实验学校
熊章宝  遂宁东辰荣兴国际学校
唐 文  遂宁市第十五中学校
胡 婧  遂宁市船山区新盐市街小学校
罗艳军  遂宁市船山区顺南街小学校
唐 洪  遂宁市船山区大南街小学校
银丽华  遂宁市船山区裕丰街小学校
骆云和  四川省遂宁市第六中学校
陈 兵  遂宁市船山职业技术学校
徐 明  四川省遂宁高级实验学校
宋红梅  遂宁市富源实验学校
周 静  遂宁经济技术开发区明月小学校
孙红碧  遂宁市船山区仁里小学校
胡明媚  遂宁市河东实验幼儿园
翟基平  遂宁高新区鹭栖湖学校
何小艳  遂宁高新区聚贤镇初级中学校
卢桂兰  遂宁市安居区安居小学校
张恒艳  遂宁市安居区玉丰镇九年义务教育学校
王 玉  遂宁市安居区拦江镇九年义务教育学校
代文菊  遂宁市安居区东禅镇龙塘小学校
蒋 华  遂宁市白马中学校
肖翠兰  遂宁市安居区磨溪镇中心小学校
谢 娟  遂宁市安居区横山镇中心小学校
代明强  四川省射洪市金华中学
文银兴  射洪市复兴镇伏河小学校
黄 勇  四川省射洪中学校
陈 艳  射洪市第七小学校
何明秀  射洪市第四幼儿园
杜红梅  射洪市第四小学校
顾永生  射洪市第一小学校
李玉清  射洪市第二小学校
孟召光  四川省射洪市太和中学
何逢松  四川省蓬溪中学校
曾凤才  四川省蓬溪实验中学
李 宏  蓬溪县蓬南镇初级中学校
张 锋  四川省蓬溪县任隆中学
吴元健  四川省蓬溪县蓬南中学
万建芬  蓬溪县机关幼儿园
陈 梅  蓬溪县蓬南镇小学校
刘丰举  四川省大英中学
王小兰  大英县蓬莱小学
石方强  大英县实验学校
彭 红  大英县隆盛镇初级中学校
杨方军  大英县天保初级中学校
徐 梅  大英县卓筒井镇安乐小学校
陈丽容  大英县象山镇幼儿园

  (二)优秀班主任(20名)
史惠霞  四川省遂宁中学校
冉 武  四川省遂宁市第二中学校
侯小王  四川省遂宁市第一中学校
袁艳君  遂宁高升实验小学校
曾丽群  遂宁市船山区顺南街小学校
任开文  遂宁市第七中学校
杨小萍  遂宁市洋渡实验学校
唐 兰  遂宁高新区物流港实验小学校
刘 平  遂宁市安居区拦江镇凉风小学校
谭 凤  四川省遂宁市东禅中学
雷小平  四川省射洪市金华中学
黄水洪  四川省射洪中学校
陈建昌  四川省射洪市柳树中学
王 凯  四川省射洪市太和中学
刘 艳  四川省蓬溪中学校
蒋秋林  四川省蓬溪县蓬南中学
张丽黎  蓬溪县下河小学校
雷明龙  四川省大英中学
周 平  四川省大英县育才中学
于 红  大英县蓬莱中学

  (三)优秀乡村教师(10名)
王 清  遂宁市船山区老池镇小学校
卢 君  遂宁市船山区老池镇三新学校
刘智勇  遂宁市安居区白马镇平宁小学校
张兰香  遂宁市安居区西眉镇和赤小学校
黄先国  射洪市仁和镇永平小学
许 军  射洪市金家镇初级中学校
范 亮  蓬溪县槐花镇学校
张 丽  蓬溪县蓬南镇农兴学校
余飞燕  四川省大英县回马中学
吕德荣  大英县河边镇马头小学校

  (四)优秀教育工作者(10名)
曹惠敏      遂宁市教育科学研究所
谢志英      遂宁市船山区特殊教育学校
陈永志      遂宁市安居区教育和体育局
胥 杰      射洪市第四小学校
宋小东      四川省射洪市太和中学
敬金华      四川省蓬溪实验中学
陈 敏      大英县蓬莱镇幼儿园
蒋厚文      遂宁经济技术开发区北固初级中学校
杨长军      遂宁市河东实验小学校
向文兵      遂宁高新区会龙镇保山小学校

  (五)脱贫攻坚优秀教师(10名)
古红燕      遂宁市船山区城南小学校
黄 军      遂宁市船山区唐家乡小学校
姚 勇      遂宁市船山区新桥镇小学校
刘 明      遂宁市安居区西眉镇中心小学校
王庆林      遂宁市安居区三家镇中心小学校
王 冠      射洪市曹碑镇中心小学校
梁大勋      射洪市金华镇中心小学校
刘 钢      蓬溪县鸣凤镇初级中学校
刘 俊      蓬溪县三凤镇小学校
杨清平      大英县河边初级中学校

  (六)师德标兵(10名)
张 东      四川省遂宁中学校
余 刚      四川省遂宁市第二中学校
杨海镱      遂宁高升实验小学校
曾 勇      四川省遂宁市安居第一高级中学
王 现      四川省射洪中学校
余 林      四川省蓬溪中学校
唐炳森      大英县郪江外国语学校
杨君丽      四川省遂宁高级实验学校
陈虹睿      遂宁市第八初级中学校
银百年      遂宁高新区保升镇小学校

  (七)优秀“双师型”教师(10名)
贺 庆      遂宁市职业技术学校
邱丽娅      遂宁市职业技术学校
廖 强      遂宁市船山职业技术学校
方小成      四川省遂宁市安居职业高级中学校
冯玉茜      四川省射洪市职业中专学校
周 玉      四川省射洪市职业中专学校
王代兵      四川省蓬溪县中等职业技术学校
彭 鹏      大英县中等职业技术学校
段胜星      大英县中等职业技术学校
张 雷      遂宁鸿图电子电路技术职业学校

  (八)优秀支教教师(5名)
鞠海辉      遂宁市船山区永兴镇小学校
许桂芳      遂宁市安居区横山镇中心幼儿园
罗 硕      四川省射洪市太和中学
陈 勇      蓬溪县文井镇初级中学校
刘晓英      大英县蓬莱镇太吉小学校

  (九)优秀特殊教育教师(5名)
杨 红      遂宁市船山区特殊教育学校
杨 霞      遂宁市安居区特殊教育学校
郭海燕      射洪市特殊教育学校
张爱发      蓬溪县特殊教育学校
李志勇      大英县特殊教育学校

遂宁市第四届名教师名班主任名校长名单

  为深入贯彻落实《中共遂宁市委遂宁市人民政府关于全面深化新时代教师队伍建设改革的实施意见》(遂委发[2019]17号)精神,加快培养造就一批“爱岗敬业、业务精湛、理念超前、师德高尚、业绩卓著”的名教师名班主任名校长,经遴选、评审、公示等程序,决定授予曹惠敏等30人“遂宁市名教师”称号,授予唐有强等10人 “遂宁市名班主任”称号,授予张东等10人“遂宁市名校长”称号。
  具体名单如下:

  一、名教师(30名)

曹惠敏    遂宁市教育科学研究所
张 力    四川省遂宁市第二中学校
刘中国    遂宁中学外国语实验学校
冉秀芬    遂宁中学外国语实验学校
袁艳君    遂宁高升实验小学校
张翠彬    遂宁市龙凤实验学校
李建苹    遂宁市船山区顺城街幼儿园
刘红华      遂宁市安居育才中学校
罗志容      遂宁市安居区白马镇步云初级中学校
苏友国    遂宁市安居育才中学校
杨智勇    四川省射洪中学校
殷长贵    四川省射洪中学校
任春艳    射洪市第六小学校
任 鹏    四川省射洪市职业中专学校
郭秀英    射洪市第四小学校
李小洪    四川省射洪市太和中学
冯登府    射洪市第一初级中学校
晏 辉    四川省蓬溪中学校
刘 莉    四川省蓬溪中学校
刘海淹    四川省蓬溪实验中学
曾 慧    大英县郪江外国语学校
石方强    大英县实验学校
郭洪财    大英县实验学校
杨春霞    大英县实验学校
徐璟钰    大英县蓬莱小学
任 刚    大英县蓬莱小学
杜 燕    遂宁市玉龙初级中学校
田爱玲    四川省遂宁高级实验学校
何以杉    遂宁高新区鹭栖湖学校
杨益兵    遂宁绿然国际学校

  二、名班主任(10名)

唐有强    四川省遂宁中学校

杨筱梅    遂宁市职业技术学校
周桂华    遂宁高升实验小学校
奉 芹    遂宁市船山区顺南街小学校
周能志    四川省遂宁市拦江中学
赵 鑫    四川省射洪市金华中学
王春梅    四川省蓬溪中学校
王荣春    四川省遂宁高级实验学校
李 容    大英县实验学校
杨琼芳    大英县蓬莱小学

  三、名校长(10名)

张 东    四川省遂宁中学校
陈旭刚    遂宁市船山区裕丰街小学校
何德军    遂宁市安居育才中学校
黄连东    四川省射洪市太和中学
敬金华    四川省蓬溪实验中学
魏红桔    大英县实验幼儿园
唐曙光    大英县象山初级中学校
袁 勇    遂宁市第七中学校
陆小平    遂宁市河东新区紫竹路小学校
杜 敏    遂宁高新区物流港实验小学校

市教育和体育局表扬全市教育系统先进集体和先进个人名单

  2019 年以来,全市教育系统在习近平新时代中国特色社会主义思想指引下,全面贯彻党的教育方针,认真落实教育厅和市委、市政府重大决策部署,立足本职、拼搏进取,埋头苦干、无私奉献,涌现出一大批贡献突出、师德高尚、业务精湛的先进集体和个人。为表扬先进,树立典型,进一步营造全社会尊师重教的浓厚氛围,市教育体育局决定,对遂宁一中等20个先进集体,刘卫东等170名先进个人予以通报表扬。
  具体名单如下:

  一、教育工作先进集体 (20个)

四川省遂宁市第一中学校

遂宁中学外国语实验学校
遂宁东辰荣兴国际学校
遂宁高升实验小学校
遂宁市船山区顺南街小学校
四川省遂宁市第六中学
遂宁市安居区安居小学校
四川省遂宁市安居第一高级中学
四川省遂宁市东禅中学
射洪市金华中学校
射洪市太和中学校
四川射洪经开区第一小学校
射洪市第六小学
四川省蓬溪实验中学
蓬溪县实验小学校
蓬溪县槐花镇板桥学校
大英县卓筒井镇安乐小学校
大英县蓬莱镇太吉小学校
大英县天星幼儿园
遂宁市玉龙初级中学校

  二、优秀教师(80人)

刘卫东      四川省遂宁中学校

王 愚      四川省遂宁市第二中学校
翟云峰      四川省遂宁市第一中学校
王 平      遂宁市职业技术学校
罗 勤      遂宁中学外国语实验学校
唐 艳      遂宁东辰荣兴国际学校
欧海燕      遂宁市机电职业技术学校
马 恋      四川师范大学附属遂州实验学校
陈诗瑶      遂宁实验外国语学校
吴强国      遂宁广播电视大学
李春玲      遂宁市船山区圣莲岛小学校
余弘扬      遂宁市船山区盐关街小学校
黄 莉      遂宁市船山区城北小学校
刘春华      遂宁市船山区晓兰希望小学校
陶晓燕      遂宁市船山区燕山小学校
田晓艳      遂宁市船山区天宫庙小学校
李明俊      遂宁市船山区唐家乡小学校
彭海霞      遂宁市船山区北辰街幼儿园
彭 爽      遂宁市船山区锦华幼儿园
陈鸣凤      遂宁市船山区老池镇幼儿园
雷 红      遂宁市安居区三家镇中心小学校
吴小平      遂宁市安居育才中学校
陈福梅      遂宁市安居区保石镇初级中学校
陈 洋      遂宁市安居区第一幼儿园
谭治军      遂宁市安居区明德学校
邓显珍      遂宁市安居区梧桐路小学
阳长国      四川省遂宁市拦江中学
李世中      遂宁市安居区三家镇大坡小学校
蔡海燕      遂宁市安居区白马镇步云小学校
陈素容      四川省遂宁市横山中学
吉茂江      射洪市香山镇初级中学校
谢瑾希      射洪市金华中学
魏玉梅      射洪市潼射镇中心小学校
葛青松      射洪市沱牌镇第二小学校
周少乐      射洪市金家镇第二小学校
毕 金      射洪经开区第二小学校
蒲 兰      射洪市洋溪镇中心小学校
刘春霞      射洪市瞿河镇万林小学校
胥小红      射洪市青岗镇中心小学校
刘 莅      四川省射洪中学校
邓清松      四川省射洪市柳树中学
韩洪清      四川省射洪市职业中专学校
于 晏      四川省射洪市太和中学
董玉娇      射洪市太和第七幼儿园
尹刚林      四川省蓬溪中学校
蒲 玲      蓬溪县广福幼儿园
杨 兵      蓬溪县赤城镇鱼泉小学校
申 伟      四川省蓬溪实验中学
敖学梅      四川省蓬溪中学校
邓春梅      蓬溪县常乐镇初级中学校
梁乃文      四川省蓬溪县蓬南中学
全性辉      蓬溪县天福镇小学校
刘 英      蓬溪县任隆镇东新小学校
蒲 勇      蓬溪县荷叶乡学校
冯开华      蓬溪县城南学校
曾贤芬      蓬溪县三凤镇初级中学校
夏 静      四川省大英中学
刘秦晴      大英县育才中学
代振华      大英县育才中学
陈 欣      大英县蓬莱中学
何思源      大英县蓬莱镇寸塘口小学校
吴红全      大英县隆盛镇初级中学校
张一川      大英县隆盛镇小学校
邹要立      大英县天保镇柏桂小学校
胡广华      大英县卓筒井镇转轮小学校
刘春林      大英县卓筒井镇初级中学校
刘伟先      四川省大英县象山初级中学校
唐丰成      大英县象山镇黄莲小学校
彭光富      遂宁市船山区新桥镇新太初级中学校
郭小春      遂宁市北固幼儿园
胡 岚      遂宁市船山区西宁乡上宁学校   
兰丽坤      遂宁市龙坪中小学校
唐纪清      遂宁市船山区新桥镇初级中学校
杨 翔      遂宁市金鱼实验学校
姜 浩      遂宁市洋渡实验学校
伍红利      遂宁市船山区永兴镇永盛小学校
冯建蓉      英伦幼稚园
徐 云      遂宁高新区聚贤镇同盟小学校
罗 罗      遂宁高新区物流港瑰宝明珠幼儿园
唐坤鹏      遂宁高新区会龙镇保山小学校

  三、优秀教育工作者(20人)

周安良      遂宁市教育考试院

张 东      四川省遂宁中学校
何 芳      遂宁市青少年宫
陈旭刚      遂宁市船山区裕丰街小学校
杨 于      遂宁市船山区顺城街幼儿园
何德军      遂宁市安居育才中学校
谭春宏      遂宁市安居区明德学校
于 建      四川省射洪市柳树中学
文兴军      射洪市城西学校
寇子泽      射洪市洋溪镇新溪小学校
刘 悫      四川省蓬溪县任隆中学
张诚岗      四川省蓬溪中学校
侯 军      蓬溪县蓬南镇初级中学校
宋 鸿      蓬溪县宝梵镇龙洞学校
马元志      大英县教育和体育局
陈克乐      大英县青少年学生校外活动中心
魏红桔      大英县实验幼儿园
漆 兵      四川省遂宁高级实验学校
李 辉      遂宁市河东新区社会事业与群众工作局
康东华      遂宁高新区聚贤镇中心幼儿园

  四、优秀乡村教师(20人)

李 军      遂宁市船山区龙凤学校
唐世艳      遂宁市船山区永兴镇幼儿园
詹玉蓉      遂宁市安居区拦江镇马河小学校
奉 琼      遂宁市安居区分水镇中心小学校
刘建辉      遂宁市安居区横山镇观音初级中学
陈海军      射洪市金华镇伯玉小学校
胥 彪      射洪市天仙学校
夏绪列      射洪市瞿河镇汪家桥小学
唐 勇      射洪市洋溪镇新溪初级中学校
罗 东      射洪市太乙镇光荣初级中学校
刘全福      蓬溪县鸣凤镇翻身小学校
张碧蓉      蓬溪县宝梵镇龙洞学校
罗勇敢      蓬溪县三凤镇金龙学校
何俊蓉      蓬溪县鸣凤镇初级中学校
彭 涛      大英县隆盛镇永前小学校
廖鹏程      大英县金元镇小学校
叶儒东      大英县河边镇星花小学校
乔昌海      大英县玉峰镇团结小学校
徐信弟      遂宁市船山区新桥镇凤台小学校
罗 凡      遂宁市高新区会龙镇初级中学校

  四、优秀班主任(30人)

唐兴席      四川省遂宁中学校

张 铠      四川省遂宁市第二中学校
何利菊      遂宁市第四中学校
何健康      遂宁中学外国语实验学校
蒋 炜      遂宁东辰荣兴国际学校
尹 萍      四川师范大学附属遂州实验学校
胡海萍      遂宁市船山区城南小学校
谭 琪      遂宁市船山区永兴镇小学校
伍 雯      遂宁市船山区龙凤镇复桥小学校
杨 辉      遂宁安居育才卓同国际学校
伍超英      四川省遂宁市西眉中学
张荣珠      遂宁市安居区中兴镇中心小学校
卢 艳      遂宁市安居区三家镇青山明德小学校
范彦山      射洪绿然国际学校
李 俊      射洪市第一初级中学校
肖 晗      射洪市第一幼儿园
李永会      四川美丰射洪实验学校
颜小容      四川省射洪市职业中专学校
李红梅      蓬溪县鸣凤镇小学校
赵智勇      蓬溪县文井镇初级中学校
敬 虎      四川省蓬溪县任隆中学
黎泽英      四川省蓬溪实验中学
熊婷婷      大英县盐华幼儿园
徐 婕      大英县实验学校
叶良琼      大英县河边镇小学校
蒋廷贵      大英县玉峰镇初级中学校
袁凤梅      遂宁经济技术开发区北固初级中学校
李小燕      遂宁市广德初级中学校
徐儒秋      遂州外国语小学校
曾 强      遂宁市高新区保升镇初级中学校

  六、师德标兵(20人)

母志红      四川省遂宁市第一中学校
李 易      遂宁市船山区裕丰街小学校
许建华      四川省遂宁市第六中学
何 欢      遂宁市船山区城北小学校
刘 佳      遂宁市安居区西眉镇中心幼儿园
谭 辉      遂宁市安居区白马镇幼儿园
周翠秀      遂宁市安居区东禅镇中心小学校
胡菊华      射洪市第六小学校
汪顺鑫      射洪市金华中学
文 齐      射洪市东岳镇初级中学校
陈燕霞      四川省射洪市太和中学
梁学丰      四川省蓬溪县蓬南中学
甘跃海      蓬溪县天福镇先宁小学校
何国英      蓬溪县赤城镇幼儿园
雷建华      四川省大英中学
钱劲宇      大英县回马镇金竹小学校
徐 琼      大英县天保镇幼儿园
姚 杰      遂宁市船山区新桥镇新太小学校
李龙兆      遂宁市河东新区紫竹路小学校
刘中勇      遂宁市高新区聚贤镇中心小学校

教师

一个平凡的称谓

一生不平凡的使命

亲爱的老师们,教师节快乐!

(来源:遂宁教体)

责任编辑:陈艳    编辑:杨蕊嘉

相关新闻

遂宁新闻网版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像 本网违法和不良信息举报邮箱:news@snxw.com 举报电话:0825-2321500

地址:四川省遂宁市遂州中路718号 邮编:629000 电话:0825-2321500 传真:0825-2324488

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170008 蜀ICP备05003517号 川公网安备 51090302000108号

增值电信业务经营许可证:川B2-20110150 广播电视节目制作经营许可证:(川)字第101号

遂宁市互联网不良与违法信息举报中心电话(传真):0825-2988759 邮箱:sn_wgb@126.com  遂宁传媒集团廉洁监督举报电话:0825-2324899 举报邮箱:3315156048@qq.com

中国互联网举报中心 四川省互联网举报中心 经营性网站备案信息 网络110
报警服务
网上有害信息
举报专区